Когда сдать анализы?

№ 7 303 Венеролог 17.05.2013

Здравствуйте. 2 недели назад после интимной связи с молодым человеком с которым я сплю около мес я почувствовала слабые рези в области уретры и небольшой зуд во влагалище. Но мы предохраняемся. Хотя в феврале у меня был другой парень от которого я лечились от хламидиоза и уреаплазмы. Но контрольный анализ я после лечения не делала потому что после дорогого лечения все симптомы прошли. Сейчас я подумала что у меня молочница. Решила проставить свечи ливарола с 12 мая по 16. Были еще скудные белые выделения. Но легче не стало. Зуд и жжение усилились еще больше утром. Я хочу сдать анализы на пцр с партнером. Через сколько дней после последней свечки которая была 16 мая поставлена я могу сдать анализы?

демчук, абакан

ОТВЕТИЛ: 18.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте! Сдавать можно через 7-10 дней. В Вашем случае можно посоветовать сдать следующие виды анализов: - микроскопический анализ (световая микроскопия мазков после соскоба из уретры, заднего свода влагалища и цервикального канала) и далее так же из трех точек на следующие виды патогенов (ЗППП): - Chlamydia trachomatis (иммунофлюоресцентный анализ (РИФ) или ПЦР) - Ureaplasma urealyticum (микробиологический анализ (посев) с оценкой титра или ПЦР с оценкой титра) - Mycoplasma genitalium (иммунофлюоресцентный анализ (РИФ) или ПЦР) - Mycoplasma hominis (микробиологический анализ (посев) с оценкой титра или ПЦР с оценкой титра) - Gardnerella vaginalis (иммунофлюоресцентный анализ (РИФ) или микробиологический анализ (посев)) - Trichomonas vaginalis (микробиологический анализ (посев)) - Neisseria gonorrhoeae (микробиологический анализ (посев)). Обращаю Ваше внимание, что для выявления Trichomonas vaginalis и Neisseria gonorrhoeae метод ПЦР часто бывает не эффективным! Нужен именно посев на селективные питательные среды! Не лишним было бы сдать кровь на сифилис, ВИЧ и гепатиты. Но прежде, чем идти в лабораторию, настоятельно рекомендую Вам обратится для ОЧНОЙ консультации к дерматовенерологу! С наилучшими пожеланиями!