Мокрота с кровью у курящего

№ 7 329 Терапевт 17.05.2013

После очередной сигареты закашлял и увидел что мокрота красного цвета, что это может быть? Раньше ничего подобного не замечал

Якшилов Роман, Вологда

ОТВЕТИЛ: 18.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Роман! Гемоптое (кровохарканье) - это весьма тревожный симптом, который может встречаться при ряде опасных заболеваний, например, при туберкулезе легких, при раке легких. Вам необходима очная консультация с терапевтом, который при необходимости направит Вас для консультации к фтизиатру или онкологу. С наилучшими пожеланиями!

ОТВЕТИЛ: 18.05.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Это называется кровохарканье. Необходимо срочно обратиться к пульмонологу или терапевту.