Миома, киста, обязательна ли операция?

№ 733 Гинеколог 08.02.2012

Мне 64 года. Миома матки (даже несколько) была обнаружена 20 лет назад. Гинеколога посещала регулярно. Никаких жалоб не имела и не имею. Немного низкий гемоглобин был до наступления климакса, теперь нормальный. Миомы уменьшились (36х29мм,16х19, 12х9). Никаких других заболеваний, кроме небольшого гипотериоза и узелков щитовидной, у меня нет. Год назад (другой врач) на УЗИ обнаружили еще кисту левого яичника (31х28мм). За год она увеличилась. Врач предлагает операцию, либо только яичник, либо и матку тоже удалить. Мой вопрос: обязательна ли вообще операция, ведь 20 лет я прожила с этим. И меня ничего не беспокоит. Может еще подождать?

Любовь Д, Калининград

ОТВЕТИЛ: 09.02.2012 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

Пока опухоль не расте ее можно (лучше) не трогать. Если она растет, и/или доставляет любые неудобства, то возможно речь идет о озлокачествелнии и ее нужно удалять.