Как сбить температуру у ребенка?

№ 734 Педиатр 08.02.2012

Ребенку 3.5 года.Высокая температура. Вирусная инфекция. Скорую вызывали, сказали ждать врача. Каждые два часа температура поднимается до 39,2. Ниже 37.9 не опускается. Чем можно сбивать температуру, так как жарапонижающие более 3-х разов в сутки нельзя.

Марщак Павел, Наро-Фоминск

ОТВЕТИЛ: 09.02.2012 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

Лучше снижать температуру нурофеном, в среднем безлихорадочный период до 6-8 часов, не более 4 раз в день. Если температура продолжается то можно сбивать парацетомолом или аналгином. Но прежде нужно поставить диагноз ваш ребенок явно требует госпитализации для его уточнения. После этого можно назначать обследование и лечение. Если это грипп то озельтамивир, если бактериальная инфекция то антибиотики (лучше в данной ситуации макролиды или амоксициллина клавуланат.