Я болею, а муж нет?

№ 7 402 Венеролог 21.05.2013

Здравствуйте. У меня обнаружили трихомонады, уреплазму парвум, гарденеллу. У мужа не нашли ничего. Живём мы 1 год вместе. Врач-уролог сказал ему, что он мог не заразиться. Может ли такое быть, если мы не пользовались презервативами?

Марина, Саратов

ОТВЕТИЛ: 21.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Марина! Теоретически такое возможно, но вероятность того, что муж не инфицирован очень-очень мала. Скорее можно предположить, что локализация патогена не позволяет выявить его при обычном соскобе из уретры (например, при локализации патогена в предстательной железе - нужен посев секрета простаты, при локализации в эпидидимисе или в яичках - нужен посев спермы и т.д.). Проводить лечение нужно в любом случае совместно, даже если возбудитель не выявляется у одного из партнеров, в противном случае патогены так и будет переходить от одного партнера другому. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.05.2013 Марина, Саратов

Здравствуйте. У меня обнаружили трихомонады, уреплазму парвум, гарденеллу. У мужа не нашли ничего. Живём мы 1 год вместе. Врач-уролог сказал ему, что он мог не заразиться. Может ли такое быть, если мы не пользовались презервативами? Муж сдавал на выявление только кровь.

ОТВЕТИЛ: 22.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Марина! Диагностика указанных Вами инфекций по анализу крови не проводится! Данные возбудители в крови не выявляются, а определение в крови антител против этих возбудителей не имеет никакой диагностической ценности. Вашему мужу следует для начала сдать соскоб из уретры на следующие виды инфекций: Chlamydia trachomatis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или ПЦР), Ureaplasma urealyticum (методом микробиологического анализа (посев) с оценкой титра или ПЦР с оценкой титра), Mycoplasma hominis (методом микробиологического анализа (посев) с оценкой титра или ПЦР с оценкой титра), Gardnerella vaginalis (методом микробиологического анализа (посев) или методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или методом ПЦР), Trichomonas vaginalis (методом микробиологического анализа (посев), но не ПЦР - это не информативно!), Neisseria gonorrhoeae (методом микробиологического анализа (посев), но не ПЦР - это не информативно!). Если врач-уролог действительно основывается в диагностике этих инфекций на результатах анализа крови, то у него серьезные пробелы в образовании - настоятельно рекомендую обратиться к другому урологу-андрологу, а лучше к дерматовенерологу! С наилучшими пожеланиями!