Пониженный гемоглобин и гречка

№ 7 594 Диетолог 28.05.2013

Здравствуйте, уважаемый доктор! Я нахожусь на 7 месяце беременности, сейчас гемоглобин понизился до 111 и врач прописала препараты железа Сорбифер, а так же сказала есть гречку. Только простую вареную сухую кашу я есть не могу-она застревает в горле, мне надо ее запивать. Если я буду есть кашу гречневую с молоком, это не повлияет на ее способность повышать гемоглобин? Заранее благодарю за ответ.

Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.05.2013 Шафигуллина Галия Москва 0.0 врач-диетолог

Мария, добрый день! Сорбифер принимайте обязательно. Когда анемия уже развилась, ее нужно лечить препаратами железа. По поводу гречки - это старые стереотипы, которые широко укоренились не только у обычных людей, но и почему-то у врачей... Гречка, яблоки и гранаты - никаким образом на повышение гемоглобина не влияют. Поэтому не мучьте себя, и не давитесь гречкой. Лучшие источники железа для людей с анемией - это красное мясо (говядина и баранина) из него усваивается 20-25% железа. Курица и свинина усваиваются в меньшей степени. А в печени и рыбе железо содержится в виде ферретина и гемосидерина, а не в виде гема, поэтому оно усваивается хуже. Хотя, тоже продукты полезные и их есть можно и нужно. Изо всех остальных продуктов организм может усвоить 1% железа... Подробно об анемии и при питании пр анемии - можно прочитать здесь http://www.shafigullina.ru/kak-pitatsia-pri-anemii

ОТВЕТИЛ: 29.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Мария! Абсолютно согласен с коллегой - гречка не содержит биологически доступных форм железа. Некоторые органические кислоты содержащиеся в фруктах (например, яблочная кислота) способствуют усвоению биологически доступного железа из мясных продуктов, другие органические кислоты (например, лимонная кислота) наоборот препятствуют усвоению железа. И, конечно, для эффективного лечения анемии необходимы прежде всего лекарственные препараты, только диета с повышенным содержанием мясных продуктов это не достаточно. С наилучшими пожеланиями!