Запах, рот

№ 7 606 Гастроэнтеролог 29.05.2013

Неприятный запах изо рта. Мне стукнуло уже 20 лет. Этот запах появился когда мне было где то 10 лет и до сих пор я страдаю от этого. Никакого общения с людьми, все говорят что я стеснительная или просто тихоня, когда на самом деле я очень даже общительная, но и промолвить словечка боюсь. Пользуюсь жевачками, но скрыть запах не помогает. Месяца 3 назад я была у терапевта гастроентолога, которая выписала мне витамины и диету. Я строго следила чтобы вовремя есть и в меру, принимала лекарства. Но запах ПОСТОЯННЫЙ и никуда не изчез. Потом была у стомотолога в феврале и делала пломбу, спросила про запах, но она сказала что с зубами все в порядке. Недавно сдала анализы(моча+общий анализ крови)все нормально, сделала сегодня узи брюшной полости, тоже все норм. Ну и еще после завтра мне на гастроскопию(на трубку)последний вариант. Возможно выйдет что гастрит. Но никаких болей в области желудка и т. Д нет. В чем может быть проблема и где найти ответ как избавится от постоянного запаха из зо рта, помогите советом. Прошу вас. Я уже просто незнаю что с этим делать. Особенно в личной жизни.

Катя, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.05.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Катерина! Запах о котором Вы говорите чаще всего встречается при наличии проблем с ЖКТ (пищеводом, желудком) и при кариесе, который в свою очередь так же влияет на здоровье ЖКТ ну и при заболеваниях носоглотки. Вы правильно сделали что обратились и пойдете на обследование так как не редко встречается гастрит вызванный Хеликобактером, без болей и каких то проявлений. Если при гастроскопии не выявится проблема, то рекомендую провести исследование мазков из зева и носоглотки на флору так как при хроническом фарингите, тонзиллите встречается запах с не меньшей вероятностью. Удачи Вам