Запах изо рта

№ 42 511 Терапевт 18.03.2017

Здравствуйте. У меня неприятный запах изо рта с ранних лет. С 4 лет у меня хронический гастрит. Скорее всего причина в нем, но как избавиться от запаха я не представляю. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Моя работа-постоянное общение с людьми. Это уже крик отчаяния, мне 23 года. Неприятно с этим жить. Заранее спасибо!

Алиса, Сыктывкар

ОТВЕТИЛ: 18.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте.Неприятный запах изо рта — весьма распространенное явление среди нас. Причиной этого являются различные заболевания пищеварительной системы. Современная медицина называет такое состояние, когда изо рта человека пахнет крайне неприятным запахом — галитоз. По латыни — Halitoz. По сути, галитоз нельзя назвать самостоятельным заболеванием, скорее это признак патологических процессов, протекающих в организме. При отсутствии должного ухода за полостью рта плохой запах усиливается, доставляя дискомфорт не только пациенту, но и окружающим. Причины галитоза могут существенно отличаться, но, прежде чем их искать, нужно убедиться, что этот запах действительно существует. Современные врачи выделяют несколько видов галитоза: Истинный галитоз, при котором неприятное дыхание объективно замечают окружающие люди. Причины его возникновения могут быть связаны с особенностями физиологии, недостаточной гигиеной полости рта, обменными процессами в организме или являться симптомами некоторых заболеваний. Псевдогалитоз – это едва уловимое неприятное дыхание, которое может ощущаться при близком контакте с человеком. Обычно в такой ситуации пациент преувеличивает проблему и решается она достаточно просто при помощи усиления гигиены ротовой полости. Галитофобия — убежденность человека в запахе у него изо рта, однако, это не подтверждается ни стоматологом, ни окружающими людьми. Также согласно статистике:80% причин неприятного запаха изо рта связаны именно с проблемами в ротовой полости. 10% с ЛОР-заболеваниями. только 5-10% с серьезными заболеваниями внутренних органов и систем — печени, почек, органов желудочно-кишечного тракта, органов дыхательной системы, гормональными сбоями, нарушениями обмена веществ, аутоиммунными и онкологическими заболеваниями. Самое основное, что следует понять – это то, что главной причиной неприятного запаха, исходящего изо рта человека является жизнедеятельность анаэробных бактерий (то есть бактерий, которые растут и размножаются без доступа кислорода). Их продукты жизнедеятельности – летучие сернистые соединения и есть теми самыми вонючими газами, которые очень неприятно пахнут и приводят к появлению запаха изо рта у человека. А вот причин, которые приводят к размножению этих бактерий, много. Плохая гигиена полости рта. Чаще всего гнилостный запах изо рта связан с неудовлетворительной гигиеной полости рта, например, когда человек не пользуется зубной нитью, чтобы прочистить межзубные промежутки от остатков пищи. Наверняка многие из вас чувствовали вонь изо рта у сослуживцев, которые перекусили на работе, но не почистили зубы.Заболевания десен (гингивит и пародонтит). Причиной этих недугов является плохая гигиена полости рта, мягкий микробный зубной налет и твердый зубной камень. Когда количество токсинов, выделяемых микроорганизмами зубного налета и камня, превышает возможности местного иммунитета полости рта – в деснах развивается воспаление. Кариес. Кариозные дефекты зубов наполнены огромным количеством патогенной микрофлоры и еще в них всегда остаются остатки пищи. Эта пища и ткани зуба быстро начинают гнить и в результате чего – у вас плохо пахнет изо рта. Если вы хотите устранить запах изо рта – в первую очередь нужно вылечить больные зубы. Развитие зубного камня – зубной налет, который просачивается солями минералов (соли кальция) с его затвердением и развитием хронической инфекции в нем. Чаще зубной камень является результатом патологии десен (десневые карманы), которые неплотно прикрывают шейки зубов и пространства между их боковыми краями. Заболевания пищеварительной системы (гастриты, язвы). В данном случае данная проблема вызвана патологией несмыкания пищеводного сфинктера, когда запахи из желудка проникают непосредственно через пищевод в полость рта. Хронический тонзиллит. Те, кто страдает хроническим воспалением миндалин – то же плохо пахнет изо рта. Если у вас слабый иммунитет или в полости рта много инфекции, то в этом случае периодическое воспаление миндалин может перерасти в вялотекущую хроническую форму воспаления. Люди, которые страдают такой формой воспаления миндалин часто жалуются на ужасный запах изо рта. Стоматит — воспалительное заболевание, которое сопровождается образованием язвочек на слизистой оболочке рта. Язвочки и плотный белый налёт являются источником галитоза. Глоссит – воспалительный процесс в оболочке языка, который может протекать совместно с гингивитом или стоматитом. Патология кишечника (энтерит и колит). В результате воспалительных процессов в кишечнике в кровь проникают токсичные вещества, которые организм выводит, в том числе и через легкие, вследствие чего и появляется неприятный запах изо рта. Еще одной широко распространенной причиной галитоза является сухость во рту: слюна не увлажняет и не очищает рот, вымывая зубной налет и отмершие клетки. Таким образом, клетки, находящиеся на деснах, внутренней поверхности щек и языке, разлагаются, становясь причиной галитоза. Сухость во рту может быть вызвана употреблением алкоголя, некоторых медикаментов, патологиями слюнных желез и проч. Лекарства: многие лекарства, в том числе антигистаминные и мочегонные, может вызвать сухость во рту, что может вызвать неприятный запах изо рта. Такой запах и лечение часто взаимосвязаны — ряд лекарств могут привести к плохому запаху (инсулин, триамтерен, паральдегид и многие другие). Довольно часто причиной плохого запаха изо рта являются некоторые продукты. Безусловно, рекордсменами тут по праву считаются лук и чеснок. Однако после шумных застолий с большим количеством мясной и жирной пищи тоже может появиться неприятный запах изо рта. Правда, и проходит он довольно скоро. Табачные изделия: курение и жевание табака оставляют химические вещества, которые задерживаются во рту. Курение также может ускорить другие причины плохого дыхания, такие как заболевания десен или рак ротовой полости. Какие бы разнообразные причины не вызывали неприятный запах изо рта, источником всех проблем являются бактерии. Они всегда находятся в нашей ротовой полости, создавая там определенную микрофлору. Любой живой организм, и бактерии не исключение, питаясь, вырабатывает продукты жизнедеятельности, которые являются летучими сернистыми соединениями. Именно эти зловонные сернистые летучие соединения мы и ощущаем изо рта. Специалисты считают, что одной из самых очевидных причин, обуславливающих его появление, является белое вещество, скапливающееся на задней части языка. Оно возникает, когда человек неправильно чистит зубы, оставляя без внимания язык. Пока все.