Венарус, Детролекс, Троксевазин-что выбрать?

№ 7 615 Болезни сосудов 29.05.2013

Здравствуйте. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу Венаруса. Можно ли им заменить более дорогой Детролекс. Помогает ли Троксевазин в капсулах? Спасибо.

Фадеева Мая, Дзержинск

ОТВЕТИЛ: 29.05.2013 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Мая, Ваш вопрос ни о чём. К назначению венотоников есть совершенно определённые показания. Я не знаю нужны они Вам или нет. Троксевазин здесь вообще ни причём, Венарус не имеет достаточной доказательной базы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.05.2013 Мая, Дзержинск

Андрей Викторович, спасибо за ответ! Действительно, вопрос получился ни о чем. Дело в том, что болею не я, а моя мама. У нее варикоз: выступают вены, болят и отекают ноги, тяжело ходить, плохая наследственность-у бабушки было тоже самое. Врач посоветовала компрессионные чулки и Детролекс. У Детролекса есть аналог -Венарус, он почти в два раза дешевле и лучше подошел бы для нашего бюджета. А про Троксевазин в капсулах я сама читала, что его тоже назначают при варикозе, но не знаю достаточно ли он эффективен.

ОТВЕТИЛ: 30.05.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Всё зависит от того, в какой стадии находится болезнь, степень её тяжести, степень нарушения венозного оттока и т.д. При этом одним только Детралексом или Венарусом ситуацию не исправить. Необходимо полноценное обследование, по результатам которого можно будет подобрать необходимый объём лечения. Для этого необходимо обратиться к сосудистому хирургу (флебологу) очно.

ОТВЕТИЛ: 28.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Нужен осмотр в любом случае. Возможно речь идет об операции..

ОТВЕТИЛ: 30.06.2014 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Самая большая доказательная база у Детралекса, решайте сами.