Беспокоят выделения, зуд, тянущие боли - что это?

№ 7 671 Гинеколог 31.05.2013

Здравствуйте. Мне 19 лет. У меня зимой обнаружили уреаплазмоз и эрозию ш. М. Пропила курс антибиотиков(Метронидазол, Доксициклин), также лечилась местно(Клион-Д, Депантол, спринцевания перекисью). Врач говорил, что улучшения небольшие были. Потом, к сожалению, забросила лечение, т. К. Мне прописали пить Вагилак(а он является БАДом, а я как-то не доверяю им) и Трихопол. Трихопол пропила. После этого у врача не была, но и никакие симптомы не изменились. Но в последние месяцы стал сильно скакать менструальный цикл(29дн, 32дн, 27дн, 43дн), также появился периодический зуд половых органов, выделения бело-желтые и иногда как бы крупинками(были и раньше периодически), тянущая боль после ПА - беспокоит не критически, но ощутимо. Половая жизнь регулярна, партнёр только один и ИППП, я думаю, маловероятны(предохраняемся презервативами аптечными, других ПП не было). Беременность тоже исключаю, тесты во время задержек были отрицательны. К врачу мне попасть сейчас достаточно сложно, поэтому подскажите, какие нужно сдать анализы или какое УЗИ, может что-то ещё? И вообще, от чего это всё может быть? И ещё: врач сказал, что уреаплазмоз мог появиться из-за ношения ежедневных прокладок или другим бытовым путём (т. К. От партнёра маловероятно, мы друг у друга были первые в этом плане) - это действительно так? Заранее спасибо.

Елена М., Челябинск

ОТВЕТИЛ: 01.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Елена! 1) "И вообще, от чего это всё может быть?" - это может быть проявление ЗППП, может быть дисбактериоз, а скорее всего и то и другое. 2) "какие нужно сдать анализы или какое УЗИ, может что-то ещё?" Для исключения инфекций можете провести исследования на следующие виды патогенов: Chlamydia trachomatis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или методом ПЦР), Ureaplasma urealyticum (посев (микробиологический анализ) с оценкой титра или ПЦР с оценкой титра), Mycoplasma genitalium (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или методом ПЦР), Mycoplasma hominis (посев (микробиологический анализ) с оценкой титра или ПЦР с оценкой титра), Gardnerella vaginalis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или посев (микробиологический анализ)), Trichomonas vaginalis (посев (микробиологический анализ)), Neisseria gonorrhoeae (посев (микробиологический анализ)). Обращаю Ваше внимание, что для выявления Trichomonas vaginalis и Neisseria gonorrhoeae метод ПЦР часто бывает не эффективным, нужен именно посев на питательные среды. Кроме этого обязательно стоит провести выявление дрожжевых клеток и дрожжевого мицеллия (как правило, для этого достаточно световой микоскопии). Перед посещением лаборатории рекомендую очно проконсультироваться у дерматовенеролога, это может помочь Вам сэкономить время и деньги. Возможно, Вам потребуется УЗИ органов малого таза, но опять таки стоит сперва очно проконсультироваться с гинекологом. 3) "И ещё: врач сказал, что уреаплазмоз мог появиться из-за ношения ежедневных прокладок или другим бытовым путём (т. К. От партнёра маловероятно, мы друг у друга были первые в этом плане) - это действительно так?" Бытовой путь возможен, но маловероятен, так как соблюдение минимальных правил гигиены это надежная гарантия от передачи ЗППП бытовым путем. Другое дело, что Ureaplasma urealyticum это условно-патогенный микроорганизм, то есть он может встречаться в норме в небольших количествах (поэтому и нужен посев с определением титра КОЕ/мл) и не требовать лечения. 4) "Но в последние месяцы стал сильно скакать менструальный цикл(29дн, 32дн, 27дн, 43дн)" - Вам необходима очная консультация гинеколога-эндокринолога, после которой, возможно, потребуется сдать анализы на ряд гормонов. С наилучшими пожеланиями!