Уплотнение в основании половой губы, как бороться?

№ 773 Гинеколог 13.02.2012

Здравствуйте, я замужем и мне 23 года, в прошлом году, в феврале появилось небольшое уплотнение в основании половой губы, практически не беспокоило, но через несколько дней увеличилось. Почитав в интернете статьи, поставила себе диагноз - бартолинит и побежала к врачу. Никаких посторонних половых связей ни у меня, ни у мужа никогда не было. Врач подтвердила подозрения (хотя анализы не брала) и назначила кучу антибиотиков и мазь Вишневского, через несколько недель все прошло. Через несколько месяцев появилось то же уплотнение, на мой взгляд, в том же месте. Решила сходить к другому гинекологу (предшествующая постоянно пыталась назначить мне кучу дополнительных дорогостоящих процедур, назначения которых я не поняла, а также сказала, что, наверное, мой муж где-то погулял). В первый же прием мне взяли все анализы и сказали, что похоже на сущий пустяк - воспаление\закупорку железы из-за простуды или натертости бельем, а также, возможно, из-за слишком частых половых контактов с мужем (7 раз в неделю). Анализы пришли через неделю - две и составляли 2 листа, никаких заболеваний и патологий выявлено не было. Мазала это подкожное уплотнение (кстати, оно очень похоже на фурункул или "ячмень") противовоспалительным бальзамом, уплотнение полностью исчезло через 2 недели. Сейчас такое же воспаление появилось снова, кстати, на лице меня высыпало (у нас сейчас резко похолодало). Бальзам привозили родственники из Сибири, он уже кончился. Какое лекарство (противовоспалительное средство) Вы мне посоветуете? Какой диагноз, на Ваш взгляд, является верным? Заранее, спасибо.

Вера Орлова, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 13.02.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Вера, мы не можеим дистанционно ставить диагнозов. Если это бартолинит, то нужно идти к гинекологу.Иногда это требует оперативного лечения.