Надо ли отменять прием препарата

№ 7 804 Педиатр 06.06.2013

Добрый день. Ребенку 2 г и 5 мес, на приеме у невролога, поставили диагноз ДИСЛАЛИЯ ( маленький словарный запас и не чистое произношение) и прописали пить Энцефабол в дозировке 1 ч. Л. Утром в течении 1 месяца. Пропили 2 недели--появилась температура до 39 и высыпания во рту (язвочки). На приеме у педиатра ставят диагноз-стоматит. Лечим стоматит 2 дня--результатов нет ---температура такая же, спадает при приеме жаропонижающих на 2 часа и язвочки во рту не проходят. Прочитала в аннотации к Энцефаболу что возможны такие побочные эффекты--но смущает то, почему не сразу а через 2 недели после начала приема появилась такая реакция. Врач не видит связи-говорит что это просто стоматит, и через день назначила начать пить Амоксиклав. Энцефабол продолжаем пить. А может все таки перестать пить? И возможно сочетать Амоксиклав с Энцефаболом? Очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо.

Юлия, Киреевск

ОТВЕТИЛ: 08.06.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Юлия! Очень странно что доктор при постановке диагноза Стоматит, назначает Амоксиклав, так как антибактериальное средство усиливает изменение флоры и ни как ни действует на грибок рода Кандиды. То что произошло спустя 2 недели от начала тоже не очень укладывается в действие препарата и поэтому не видя ребенка могу предположить только что это действительно стоматит (он же Молочница, он же кандидоз) и как следствие могу предложить Вам только показаться на очный прием к доктору, возможно к другому доктору - педиатру, возможно к ЛОР специалисту и выяснив причину провести адекватное лечение