Нужно лечить токсоплазмоз?

№ 7 805 Инфекционист 06.06.2013

Здраствуйте! Я на протяжении полугода жалуюсь на периодические боли в костях и мышцах, слабость во всем теле, сдавала анализ крови: 1. 05. 02. 2013: лимфоцыты 42.4% при норме 37. Моноцыты абс. 0.48. Антитела IgG к токсоплазме больше 900, Антитела IgМ к токсоплазме 0.369, авидность IgG больше 95. Также в этот период сдавала ревмопробы, вилсифилис и гепатиты и паразатарные- все анализы отрицательные 2. 04. 06. 13 Лимфоцыты 42.8% при норме 37. Нейтрофилы абс. 46, антитела IgG к токсоплазме больше 900, Антитела IgМ к токсоплазме 1.2. Увеличены подпахвовые лимфоузлы( однородная ехоструктура, неизмененная ехогеность, васкуляризация не изменена). Сделала узи всех лимфоузлов и органов брюшной полости все в пределах нормы. Наблюдаюсь у гематолога. Можно ли в данном случае говорить об остром токсоплазмозе? Нужно ли его лечить. Вероятно ли повторное заражение токсоплазмозом, или просто некоректно сделаны результаты?

Иванна, Киев

ОТВЕТИЛ: 06.06.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Нельзя. О лечении пока говорить рано, необходимо приводить референтные значения анализов на токсоплазмоз, дополнительно сдайте ПЦР на токсоплазмоз крови. С ув., Александров П.А.