Анализы ПЦР

№ 7 827 Венеролог 07.06.2013

Здравствуйте, доктор. По истечению 12 дней с момента предполгаемого заражения сдал ПЦР-12 на ИППП. (количественные и качественные). Все по нулям и отрицательное. Однако, мучают подозрения- я же сдал не по истечению 2 недель или позже, а выходит несколько раньше. Это не принципиально? Какова достоверность сданного мною анализа и полученных результатов? Очень прошу ответить. Спасибо.

Михаил, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Михаил! Вы правы Михаил, Вы несколько поспешили. Для исключения ИППП следует провести исследования через 3 недели (20-25 дней) после предполагаемого инфицирования на следующие виды патогенов: Chlamydia trachomatis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или методом ПЦР), Ureaplasma urealyticum (посев (микробиологический анализ) с оценкой титра или ПЦР с оценкой титра), Mycoplasma genitalium (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или методом ПЦР), Mycoplasma hominis (посев (микробиологический анализ) с оценкой титра или ПЦР с оценкой титра), Gardnerella vaginalis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или посев (микробиологический анализ)), Trichomonas vaginalis (посев (микробиологический анализ)), Neisseria gonorrhoeae (посев (микробиологический анализ)). Обращаю Ваше внимание, что для выявления Trichomonas vaginalis и Neisseria gonorrhoeae метод ПЦР часто бывает не эффективным, нужен именно посев на селективные питательные среды. Перед посещением лаборатории рекомендую очно проконсультироваться у дерматовенеролога, это может помочь Вам сэкономить время и деньги. С наилучшими пожеланиями!