АКДС №3 нет температуры

№ 7 857 Инфекционист 08.06.2013

Ребенку в 3 мес была сделана прививка АКДС (Инфанрикс), после прививки никакой реакции не было, в 5 мес (Тетраксим) - 2 дня держалась температура 38 - 38. 6, небольшое покраснение на месте введения в течение 3-х дней. Далее были мед. Отводы и третью прививку делали в 10.5 мес (Инфанрикс) так же никакой реакции, уплотнения и покраснения нет, только точка на месте введения иглы. Насколько я понимаю в норме должен быть какой-то ответ иммунной системы? Можно ли определить как сформировался иммунитет? Плохо ли что между второй и третьей прививкой был большой перевыв?

Елена, Н.Новгород

ОТВЕТИЛ: 08.06.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Елена! Отсутствие температуры и местной реакции - норма. Температурная реакция и местное покраснение (гиперимия) и уплотнение возможно и до определенного состояния не считается не нормой. Определить иммунную защиту конечно можно, но не думаю что есть необходимость. То что был перерыв больший чем в календаре не о чем не говорит так как он был в пределах возможного.