Анализы на трихомонады

№ 7 859 Венеролог 08.06.2013

У моей девушки брали мазок и нашли трихамомонады, как я понял ее материал изучался под микроскопом. Я сделал пцр результат отрицательный хотя мы занимались сексом за день до того как ей поставиили диагноз и с того момента как начались у нее симптомы несколько раз да и после постановки диагноза. Подумали что я все равно заразился терять нечего. Но теперь не ясно. Может произошла в ее постановке диагноза или мой пцр ошибочен?

Скрипкин Евгений, Томск

ОТВЕТИЛ: 08.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Евгений! В настоящее время действует Стандарт медицинской помощи больным трихомонозом, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2005 № 173. Согласно этому документу для лабораторной диагностики Trichomonas vaginalis допускается микробиологический анализ (микроскопический и культуральный методы, то есть посев на селективные питательные среды). О ПЦР нет ни слова, поскольку для выявления этого патогена метод ПЦР не эффективен (очень часто встречаются ложно отрицательные результаты)! Вероятно, в Вашем случае результат анализа методом ПЦР так же является ложно отрицательным. Проведите микробиологический анализ (посев на селективные питательные среды). Перед посещением лаборатории проконсультируйтесь с дерматовенерологом, возможно, Вам потребуется медикаментозная провокация перед сдачей этого анализа. Лечение потребуется проходить и Вам и Вашей девушке, во время лечения и до полного излечения избегайте незащищенных половых контактов. С наилучшими пожеланиями!