Как научиться доверять людям?

№ 7 957 Психолог 12.06.2013

Здравствуйте. Меня зовут Николай, мне 17. Подскажите пожалуйста, как можно начать доверять людям? У меня детство было сложным: меня гнобили, унижали, всячески подставляли, насмехались надо мной, и теперь, когда все это почти закончилось, я не могу доверять людям, от каждого (даже незнакомого ровесника просто проходившего мимо меня) я постоянно ожидаю какой-нибудь насмешки и меня это ужасно раздражает, добивает просто. У меня есть несколько друзей, от которых я ничего плохого никогда не слышал, но я даже от них иногда ожидаю какой-нибудь "язвы", или мысли иногда появляются, что они "за спиной" меня обсуждают и при чем не самыми хорошими словами.

Минин Николай, Пятигорск

ОТВЕТИЛ: 30.06.2014 Иванова Ирина Москва 0.0 Психолог, психотерапевт

Николай, детский опыт преследует всех людей на протяжении всей жизни. Так вот ответ на Ваш вопрос Вас не спасет . Некоторых даже не спасают годы психотерапии. Когда Вы были маленьким, Вас встретил враждебный мир, теперь Вы выросли и можете постоять за себя, но в Вас до сих пор живет этот маленький мальчик, которого гнобили. Вам нужно объяснить ему, что все закончилось, теперь его есть кому защитить, у него появился защитник, который никогда его не оставит- Вы взрослый, выросший, сильный. Это будет не просто, но Вы все равно не опускайте руки Удачи