Достоверность ПЦР

№ 8 103 Венеролог 18.06.2013

Добрый день доктор. Сдал ПЦР-12 колич и качественный на 12 день после предполагаемого заражения(хотя, был защищен)-все отрицательно. Потом долго переживал, что сдал так рано(подумал, что может какие-либо инфекции еще не проявились) и сдал на 24 день тот же ПЦР-12 колич и качественный-снова отрицательно по всем инфекциям( по нулям). Могу ли я быть уверен, что именно этих инфекций у меня нет? (понимаю, что не на 100% но все же).

Антонов Иван, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Иван! "Могу ли я быть уверен, что именно этих инфекций у меня нет?" - К сожалению, метод ПЦР бывает эффективным при выявлении далеко не всех инфекций (например, для эффективного выявления Trichomonas vaginalis и Neisseria gonorrhoeae необходим микробиологический анализ (посев на селективые питательные среды)). Перед посещением лаборатории проконсультируйтесь с дерматовенерологом об условиях подготовки к сдаче анализов и о методах для выявления патогенов. С наилучшими пожеланиями!