Применение самодельных тампонов с лечебной мазью в лечении эрозии?

№ 16 516 Гинеколог 16.12.2014

Здравствуйте. Мне 28 лет, не рожала. Врач делала биопсию эрозии, обнаружен вирус герпеса. Прописано: Валтрекс- 5дней, 2 р. В день, тампоны с мазью Виролекс 5 р. В день (10 дней), на ночь Руферон. Вопросы: 1. Сделала тампон из ваты и бинта (стерильные), получилось: шарик с 2-мя длинными концами от бинта. Из-за этих бинтовых концов трудно пропихнуть сам тампон. Можно ли бинт чем-нибудь намазать, чтоб он легче вводился? Или проще купить самые маленькие тампоны и использовать их (но говорят, что толку тогда от тампона не будет, т. К. Лекарство впитается в тампон)? 2. Так ли необходимы тампоны с мазью? Можно ли обойтись только таблетками? 3. Возможно ли при эрозии занести еще и инфекцию, когда буду делать тампоны с мазью? Заранее благодарю за ответ: )

Ульяна, Минск

ОТВЕТИЛ: 16.12.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Ульяна. Можно мазь Виролекс заменить на вагинальные свечи панавир. А все препараты, которые назначили принимайте.

ОТВЕТИЛ: 16.12.2014 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Ульяна, добрый день! Лечение верное. Мазь Виролекс можно заменить Ацикловиром. Тампоны делают из бинта тонко сворачивая. Применение магазинных не обоснованно, т.к. они впитывают очень хорошо. Никакую инфекцию Вы не занесете. С моей точки зрения Руферон лишний. Исключить полностью половые связи и переохлаждение.