Таблетки Аскорутин можно ставить во влагалище?

№ 8 144 Гинеколог 20.06.2013

Добрый день! После лечения дисбактериоза влагалища, мне назначили аскорутин вводить прямо во влагалище! Правильно ли это? С какой целью? Может ли препарат вызывать зуд и жжение

Иванова Катя, Усть-Каменогорск

ОТВЕТИЛ: 21.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Катя! 1) "Правильно ли это?" - Правильно. Показанием для применения аскорбиновой кислоты (это основной компонент "Аскорутина", второй компонент рутин или витамин Р) интравагинально служат хронический или рецидивирующий вагинит, обусловленный анаэробной флорой (вследствие измененного pH влагалища); нормализация нарушенной микрофлоры влагалища вследствие дисбактериоза. Существуют даже специальные лекарственные формы для введения аскорбиновой кислоты (вагинальные таблетки, суппозитории и др.), но стоимость их значительно выше назначенного Вам препарата. 2) "С какой целью?" - Аскорбиновая кислота снижает рН влагалища, ингибирует рост ряда бактерий и способствует восстановлению и поддержанию нормальных показателей рН и флоры влагалища (Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus gasseri). 3) "Может ли препарат вызывать зуд и жжение" - Может. Побочным действием препарата при интравагинальном применение являются жжение или зуд во влагалище, усиление слизистых выделений, гиперемия, отечность вульвы. ОБРАЩАЮ Ваше ВНИМАНИЕ: Препарат не угнетает рост грибковой флоры влагалища, поэтому прямым противопоказанием является кандидозный вульвовагинит ("молочница"). Так как такие проявления, как жжение и зуд могут быть обусловлены наличием сопутствующей асимптоматической грибковой инфекции, то при данных симптомах следует обратиться к Вашему гинекологу и провести анализ для исключения грибковой инфекции. С наилучшими пожеланиями!