Совместимость пирацетама, валерьянки, глицина

№ 16 801 Терапевт 07.01.2015

Здравствуйте! Недавно начала принимать пирацетам (400 мг/сутки), валерьянку (≈по 30 капель утром и перед сном), глицин (≈400 мг/сутки), по вечерам пью фиточай с валерианой и ромашкой и изредка экстракт пустырника (2 таблетки по 14 мг). Препараты относительно безвредные, но не опасно ли их смешивать? Мне 20, не курю, пью редко, проблем со здоровьем не имею, сплю по 7-9 часов (раз в неделю до обеда) но всё равно часто чувствую себя сонной и разбитой. Есть склонность к беспричинному волнению, раздражению и вспышкам гнева.

Елена, Владивосток

ОТВЕТИЛ: 07.01.2015 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, Елена. Эти препараты можно принимать в комплексе. Пирацетам улучшает обменные процессы и кровоснабжение головного мозга. Глицин уменьшает напряжение эмоциональное. А валериана, при длительном применении, улучшает сон. Если не отмечали аллергические реакции, то лечитесь на здоровье. С уважением.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.04.2017 Яков, Калуга

Как принимать ПРАВИЛЬНО в комплексе пирацитам, глицин и валериану? Мне 43 года, рост 175 см, вес 90 кг. Хронических проблем со здоровьем нет (иногда слегка повышается давление), физически, для своих лет, я крепок. Но сейчас у меня очень ответственный и напряженный период в работе - объективные причины для тревоги, стресса умственного и нервного перенапряжения. Хотелось бы ослабить негатив и надрыв, снизить появившуюся тревожность, мозги подсобрать в кучу и нормализовать сон. В настоящий момент он изрядно ухудшился - просыпаюсь от "мыслей". Заранее благодарю за ответ. С уважением, Яков.