Немеют ноги

№ 8 146 Болезни сосудов 20.06.2013

Здравствуйте! У меня уже лет 10 по утрам немеют ноги. Когда встаю, я их почти не чувствую. Заматываю эластичными бинтами, и часа через 3 бинты начинают давить и я их снимаю. В последнее время стала носить бинты до вечера, хотя ослабляю их. Вены не выступают. Делала РВГ - показало, что ослаблены клапаны голени. Но типичной картины венозной недостаточности (отеки, усиление усталости к вечеру) нет. Что это может быть и чем лечить?

Светлакова Марина, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.06.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Реовазография для исследования кровотока в магистралях вен нижних конечностей – не достоверный метод исследования. С этой целью необходимо использовать дуплексное сканирование. Исходя из представленной информации, говорить можно о наличии венозной недостаточности, причиной которой является варикозная болезнь.

ОТВЕТИЛ: 25.06.2013 Евгений Илюхин Санкт-Петербург 0.0 флеболог, гл. врач

Исходя из представленной информации нет никаких оснований думать о проблемах с венами и венозной недостаточности. В такой ситуации дуплексное сканирование не показано. При отсутствии варикозных вен говорить о варикозной болезни неправомочно. Нужен осмотр врача в реале - терапевта или невролога ( с учетом характера жалоб - "онемение"). Результат РВГ можно выбросить - исследование не информативно и давно исключено из способов исследования сосудов.