Как набрать вес?

№ 8 197 Диетолог 23.06.2013

Мне 18.5 лет. При росте 165 см мой вес всего 45 кг. Я все время ем, но вместо прибавления веса я наоборот худею. Ем не много, так как у меня типо уменьшился желудок.

Рикки Мартынов, Казань

ОТВЕТИЛ: 23.06.2013 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Здравствуйте, Рикки! У вас действительно есть дифицит массы тела. Я рекомендую вам обратиться к терапевту и эндокринологу по месту жительства, сдать хотя бы минимум анализов и пройти дополнительные обследования. Необходимо исключить как причину низкой массы тела некоторые заболевания. Важно как вы пришли к этому весу - не было ли резкого снижения веса? Ну и конечно, ваш рацион на данный момент. Я рекомендую вам включать в питание высококачественные белки - мясо, птица, рыба, яйца; молочные продукты - творог, кефир, йогурт, сыр; сложные углеводы - каши, греча, рис, цельнозерновой хлеб. У вас должно быть 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса (фрукт, молочный продукт и орешки идеальный вариант). Замечательно, если получится питаться по режиму, то есть в одно и тоже время каждый день.