Мягкая шишка на анусе 1 см

№ 8 232 Проктолог 24.06.2013

Здравствуйте. Мне 18 лет. Не так давно заметила на анусе небольшую мягкую шишку, будто венка надулась. Чуть менее 1 см. Она не болит. Вот уже 4 дня принимаю детралекс и мазь релиф, однако эффекта никакого. До появления шишки очень часто принимала противодиарейные средства. Скажите, пожалуйста, что это может быть и может ли пройти при таком методе лечения.

Оксана, Минск

ОТВЕТИЛ: 26.06.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленного описания, предполагать можно развитие целого ряда заболеваний ано-ректальной области. Наиболее вероятны наличие наружнего геморроя с элементами тромбоза, перианального дерматита, анальной трещины, воспаления анальной бахромки. Точный диагноз ставится на основании осмотра и ано-рекетоскопии. Объём лечения напрямую зависит от диагноза, степени его запущенности и причин развития. А то, что Вы проводите сейчас, лечением назвать никак нельзя.