Контакт с мышью или небольшой крысой, мог ли заразиться бешенством

№ 8 452 Инфекционист 02.07.2013

Здравствуйте. Извините за беспокойство, помогите, пожалуйста, с проблемой. Недавно я, когда открывал свой гараж (там вокруг довольно грязно и много мусора) вдруг услышал шорох и почувствовал, что сзади к моей ноге прикоснулось что-то маленькое и, как бы так сказать, живое. Я обернулся, но увидел только какое-то движение в куче веток неподалеку. Сразу подумал, что это мышь или маленькая крыса, потому что я до этого несколько раз их видел там в прошлом году, но всегда издалека, а ко мне они не приближались. Больно мне не было и я подумал, что видимо, она просто пробежала мимо. Дома осмотрел ботинок, низ штанины и ногу - следов укуса вроде нет, но беда в том, что сзади на щиколотке, как раз там, где произошел контакт с животным, у меня довольно сильная потертость от края ботинка. Вот и стал думать - если мышь или кто это там был, ткнулась туда мордой или задела это место когтями, то так ведь можно и бешенством заразиться? Или нет? Вообще, городские мыши или крысы часто оказываются бешеными?

Еремеев Григорий, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 02.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Риска заражения бешенством в описанном Вами случае нет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.07.2013 Еремеев Григорий, Новосибирск

Спасибо за ответ. Еще, если можно, хотелось бы уточнить - позже дома я мыл ботинки и чистил брюки, в ходе этого брался руками за низы штанин и подошвы ботинок. Ну руках имелись различные травмы - трещинки, порезы. Это могло привести к заражению бешенством, если животное все-таки было бешеным?

ОТВЕТИЛ: 05.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Нет, не могло