Ребенок много спит, мало ест и вялый, что делать?

№ 8 556 Педиатр 05.07.2013

Ребенку недавно поставили диагноз Диспанкреатизм и назначили пить панкреатин. Вчера у него после каждого приема пищи была рвота, сегодня у него температура 37.6 (сбила до 36.7), он целый день вялый, он очень мало ест и много спит. Неделю назад он тоже болел - принимали антибиотики. На той неделе сдавали мочу и кровь - все в норме.

Ярославцева Наталия, Тула

ОТВЕТИЛ: 05.07.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Наталия! Из Вашего рассказа, поставленного диагноза и назначенной терапии можно говорить что вялость и сонливость как и повышение температуры не являются звеньями одного процесса, скорее произошло повторное инфицирование и как следствие повторное заболевание. Небходимо не откладывая показать ребенка доктору. Возможно, что даже вызвать скорую помощь или неотложную помощь

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.07.2013 Ярославцева Наталия, Тула

Вызывала врача - она сказала ОРВИ под вопросом, выписала "Эргоферон". Я как там и написано давала по 1 таблетке 2 часа с интервалом 30 мин. Ребенок перестал быть вялым, немного поел. Получается он за 1 месяц болеет 2-ой раз. Ребенку 1 год и 8 мес. Подскажите пожалуйста что можно ему дать для повышения иммунитета, т. К. Он постоянно болеет, у него еще заболевание - криптогенная фокальная эпилепсия и он постоянно на лекарствах и иммунитет у него на "0".

ОТВЕТИЛ: 06.07.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Наталия, прежде чем давать чего либо из иммунокоректоров или иммуномодуляторов необходимо вылечить ребенка и уже на стадии остаточных явлений можно говорить о препаратах влияющих на повышение иммунной защиты.