Почему лейкоциты выше нормы? Кто из нас и чем может болеть?

№ 8 663 Венеролог 09.07.2013

Здравствуйте! Меня зовут Иван мне 30 лет. Ничего не беспокоит, но поскольку у жены была задержка в месячных и боли в низу живота, сдал анализы на ИППП мазок из уретры. Результаты следующие: - Chlamidia trachomatis ПЦР отрицательно - Mycoplasma genitalium ПЦР отрицательно - Trihomonas vaginalis ПЦР отрицательно - Neisseria gonorrhoeae ПЦР отрицательно -Гонококк abc -Трихомонады abc -Флора смеш. -един. -Лейкоциты 15-20 Почему лейкоциты выше нормы? Кто из нас и чем может болеть?

Иван, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Иван! Вы обследовались не полностью. Необходимо исключить ещё ряд патогенов: Ureaplasma urealyticum (посев (микробиологический анализ) с оценкой титра), Mycoplasma hominis (посев (микробиологический анализ) с оценкой титра), Gardnerella vaginalis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или посев (микробиологический анализ), или ПЦР), Trichomonas vaginalis (посев (микробиологический анализ)), Neisseria gonorrhoeae (посев (микробиологический анализ)). Обращаю Ваше внимание, что для выявления Trichomonas vaginalis и Neisseria gonorrhoeae метод ПЦР часто бывает не эффективным, нужен именно посев на селективные питательные среды. Дальнейшее обследование будет зависеть от результатов этих анализов. Перед посещением лаборатории Вам стоит очно проконсультироваться с дерматовенерологом или урологом-андрологом, возможно, они назначат Вам медикаментозную провокацию перед сдачей анализов. С наилучшими пожеланиями!