Церроз печени и прорвавшийся асцит.

№ 8 672 Хирург 09.07.2013

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Диагноз мужчины: Церроз печини с острым асцитом и уже вылезшей пуповиной на 5 см. Самопроизвольно из области пупка струей вылелась вся асцитная жидкость. Сейчас лежит в больнице. Лечащий врач говорит, что жидкость будет накапливаться всю жизнь и вылеваться через появившуюсу трещину. Неужели ничего нельзя сделать и какие способы лечения возможны в таком сложном случае. Буду очень признательна за ответ. Заранее спасибо. Очень надеюсь на помощь.

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Нужно решать вопрос трансплантации (пересадки) печени

ОТВЕТИЛ: 10.07.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Не понятно в чём проблема. Ведь тактика лечения напряжённого асцита на фоне любой формы и стадии цирроза печени давным-давно отработана и не представляет никакой сложности. Если Ваш хирург не в курсе – обратитесь к более компетентному.