Гепатит С. Рост вирусной нагрузки при монотерапии лафероном.

№ 8 739 Инфекционист 11.07.2013

Здравствуйте. У меня геп. С, генотип 3а. В 2006 прошел курс - лаферон, рибаверин. Все в норме. В 2011 вирусная нагрузка начала расти, принимал лавомакс, урсохол, гептрал. И в этом году назначают монотерапию лафероном 5млн - 1мес, далее - 3млн. - 6 мес. Через день. Через 3мес. Трансаминазы стали в норму, продолжаю 3млн. И еще через месяц трансаминазы повышаются, УЗИ показывает перипортальный фиброз. Продолжать ли дальше монотерапию лафероном и в какой дозировке? Нужен ли рибаверин? Спасибо.

Волик Александр, Николаев

ОТВЕТИЛ: 11.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Почему не назначен рибавирин с самого начала лечения? Какие были для этого причины? Как часто вводился лаферобион в первый месяц? Каков результат анализа на РНК вируса через 1 месяц лечения? Как видите, очень много вопросов. Если можете все уточнить - напишите. Какой Ваш вес?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.07.2013 Волик Александр, Николаев

Здравствуйте Владимир Викторович! Спасибо за ответ и добавляю к вопросу: в 2006 прошел полную терапию, в 2011 назначена монотерапия в щадящих целях(значительное падение тромбоцитов, лейкоцитов, хуже общее состояние, а на работу. Ну. И финансовые соображения) Первый месяц-5млн. Через день, далее 3млн. Через день. Результат отслеживал по показаниям трансаминаз. Через два мес. Начали возвращаться в норму, через 3. 5 - норма. Узи хорошее. А через 4. 5 мес. Резкий скачок трансаминаз и на УЗИ-фиброз. Мой вес был92. Сейчас-85. И еще: симптомы при повторном приеме лаферона, в сравнении с первым курсом, не проходят. Т. Е. Постоянно темп. До 38, сильная ломота и так сутки, потом слабость. Первый раз лечение (в2006-ом)прошло более спокойно, принимал - 9мес. Посоветуйте, как быть дальше?

ОТВЕТИЛ: 12.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

К сожалению, у Вас не только не использована стандартная терапия (интерферон+рибавирин), но также не выдержаны дозы препаратов, вероятно поэтому не получен ответ. Возможно, есть и другие факторы, которые практически невозможно выяснить в консультации по интернету, нужно видеть Вас и все Ваши результаты. По трансаминазам эффективность не отслеживается. Какой был уровень тромбоцитов, что не позволило назначить рибавирин (он как раз не влияет на изменение этого показателя)? По УЗИ фиброз печени не определяется, только 3 метода - биопсия, эластография или фибротест. Конечно, нужно провести лечение по всем стандартам, тем более, что при 3 генотипе эффективность адекватного лечения выше 90%

ОТВЕТИЛ: 12.07.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Монотерапия интерферонами неэффективна, неизвестна вирусная нагрузка, однако не исключено, что лечение придётся прервать. Вам необходимо дообследование и после назначение более действенных препаратов. С ув., Александров П.А.