Замершая беременность, ее причины?

№ 8 861 Гинеколог 16.07.2013

По каким причинам произошла замершая беременность? Сдала анализы ПЦР-12 (инфекций нет-все отрицательно). На Узи показывало в матке вытянутое плодное яйцо. И могут ли у нас быть дети с молодым человеком у него 3 группа крови резус+, у меня 4 группа крови резус+?

Елена, Саратов

ОТВЕТИЛ: 17.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Елена! 1) "Сдала анализы ПЦР-12 (инфекций нет-все отрицательно)." - Метод ПЦР для диагностики ряда инфекций не эффективен (например, для диагностики Trichomonas vaginalis и Neisseria gonorrhoeae нужен микробиологический анализ (посев на селективные питательные среды) и т.д.), поэтому отрицательные результаты ПЦР-12 не являются достаточной гарантией отсутствия у Вас инфекций. Кроме того пройти обследование на инфекции обязательно необходимо и Вашему партнеру. 2) "И могут ли у нас быть дети с молодым человеком у него 3 группа крови резус+, у меня 4 группа крови резус+?" - да, могут - никаких проблем нет. При Вашем положительном резус-факторе - резус-фактор Вашего партнера значения не имеет. 3) Для установления причин замершей беременности необходимо комплексное обследование (анализы на инфекции, гормональные исследования, при необходимости цитогенетическое исследования и др.). С наилучшими пожеланиями!