Расшифруйте анализ крови на хламидиоз

№ 8 886 Венеролог 17.07.2013

Добрый день. Я беременна срок 14 недель, сдавала кровь на инфекции (хламидиоз) результат показал igM (-) - не обнаружено, igG (+) - обнаружено титр 1: 20. Два года назад уже проходила полный курс лечения. Сдала еще мазок ПЦР на Хламидия трахоматис, жду результат, очень волнуюсь. Что может означать анализ крови?

Тоняева Наталья, Саранск

ОТВЕТИЛ: 17.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Наталья! "igG (+) - обнаружено титр 1: 20" - означает, что у Вашей иммунной системы был контакт с хламидиями (сравнительно давно долее года назад), в результате выработались антитела - это нормально, они будут у Вас положительными долгие годы - это тоже нормально. Больше никакой полезной информации это исследование не несет. Непонятно зачем Вы вообще сдавали этот анализ, ведь Chlamydia trachomatis к группе TORCH-инфекций не относится. Диагностическое значение имеет непосредственное выявление Chlamydia trachomatis в соскобе из половых органов методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или методом ПЦР. Не волнуйтесь понапрасну с вероятностью 99,9% у Вас все нормально и ПЦР покажет отрицательный результат. С наилучшими пожеланиями!