Бешенство

№ 9 002 Инфекционист 22.07.2013

Уважаемые господа. Очень прошу мне помочь. Я просто в панике. Я была за городом, я недавно за рулем. Я наехала на какую то зверюшку ( заяц, или какой то другой дикий зверь, ) которая валялась на дороге сбитая. А потом еще на трассе наехала на сбитую собаку ( ее так сбили, что внутренности валялись по трассе): ( я через сутки я дома мыла машину и только потом поняла, что частицы мозгов и внутренностей же на машине: ( а у меня заусенцы, небольшие царапины от маникюра. Дикая зверюшка и собака ведь могли быть бешеными. А я контактировала с их жидкостями организма: ( что делать? Бежать уколы делать?

Наташа, Владикавказ

ОТВЕТИЛ: 22.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Наташа! Угрозы заражения бешенством в описанных условиях нет. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.07.2013 Наташа, Владикавказ

А можно еще спросить? Если участок не огорожен и его могут собаки или шакалы облизывать, а потом оттуда люди пьют и умываются, то они рискуют бешенством заразиться?

ОТВЕТИЛ: 22.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Нет