Ассиметричность груди

№ 9 041 Маммолог 23.07.2013

Здравствуйте! Меня беспокоит такая "проблема". В подростковом возрасте начала замечать, что моя грудь растет ассиметрично, т. Е. Одна больше другой. Изначально это не беспокоило. Сейчас, когда мне уже 21 год, разница стала более заметна, примерно на пол размера, мне стало неудобно подбирать нижнее белье, грудь итак небольшая от природы, а тут еще одна заметно меньше другой. Неудобно и стеснительно чувствую себя с молодым человеком наедине, во время секса, постоянно думаю об этом, стесняюсь полностью раздеться. Никаких болей и уплотнений не чувствовала никогда, грудь набухала только во время месячных, но потом приходила в прежнее состояние. Ходила на УЗИ молочной железы к очень хорошему специалисту, она сказала, что никаких опухолей и воспалений не наблюдается, все в норме. Подскажите пожалуйста, неужели это действительно анатомическая особенность и мне с ней жить всю жизнь? У мамы тоже грудь ассиметрична, но такой большой разницы у нее нет.

Мария Иванова, Казань

ОТВЕТИЛ: 23.07.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Небольшое отличие в размерах правой и левой груди встречается достаточно часто и патологией не является. Асимметрия характерна для большинства людей. Если одна грудь заметно больше другой, или такое изменение произошло внезапно и за короткий промежуток времени, то в первую очередь необходимо исключить тяжелый патологический процесс в увеличенной или уменьшенной молочной железе, включая онкопатологию. Для этого необходимо УЗИ молочных желез на 5-7 день от начала месячных и осмотр маммолога. Если наличие патологического процесса полностью исключено, значит разный размер груди - индивидуальная анатомическая особенность Вашего организма. Исправить это поможет только пластическая хирургия.

ОТВЕТИЛ: 24.07.2013 Максим Барсаков Санкт-Петербург 0.0 пластический хирург. челюстно-лицевой хирург.

Мария,это довольно частая ситуация.Проведение операции позволит вернуть симметрию груди.обращайтесь. 8 911 083 60 85 barsakov@inbox.ru