ВИЧ

№ 9 138 Инфекционист 26.07.2013

Утром немного порезался при бритье под носом. Миллиметр где то. В обед хотел протереть после трапезы рот, взял лист бумаги из принтера в офисе. Протирая задел это место и на бумаге были следы крови. Немного выступила тоже из утренней царапины. Листы бумаги лежат в открытом лотке принтера, к ним любой имеет доступ, могут доставать и класть их. Насколько был велик риск по ВИЧ и гепатитам? На листе вдруг чья то кровь от микропореза, а этим листом контакт ведь был с моей кровью. Минут 5-10 их точно никто не трогал, я сидел и обедал возле них. Это ведь не бытовая ситуация: (

Стас, Нальчик

ОТВЕТИЛ: 26.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Нет риска заражения в подобной ситуации

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.07.2013 Стас, Нальчик

А почему? Вдруг за несколько минут до меня о этот листик порезались, а я им содрал утреннюю царапину, и контакт с кровью. Переживаю. Разьясните: (

ОТВЕТИЛ: 26.07.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! ВИЧ нестоек во внешней среде + вероятность подобного совпадения = 0. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.07.2013 Стас, Нальчик

Эта ситуация является бытовой? Минут 10 я сидел около этого принтера, бумагу точно никто не трогал. Для риска нужно было чтоб на бумаге была видна чья то кровь? На белом листе ведь капля должна быть видна? А я как дурак не посмотрел перед тем как взять ее: (

ОТВЕТИЛ: 26.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Риск передачи ВИЧ уже инфицированным медицинским инструментом (например - укол иглой от шприца) - около 0,5%, в Вашем же случае он равен нулю

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.07.2013 Стас, Нальчик

Спасибо за консультацию: ) значит варианта заразиться не было: ) скажите, везде написано, что ВИЧ не передается в быту, а моя ситуация попадает под бытовую?

ОТВЕТИЛ: 26.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Не бытовая ситуация - это заражение в больницах, парикмахерских, маникюрных салонах, при производстве татуировок, введении наркотических веществ, то есть предусматривает какие-то активные (не тривиальные) действия.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.07.2013 Стас, Нальчик

Получается что моя ситуация бытовая. Я так понимаю, что заражение в ситуации как у меня никогда не встречалось? А поцелуй взасос и пить с одного стакана?

ОТВЕТИЛ: 27.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

ВИЧ и гепатиты (В и С) таким путем не передаются

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.07.2013 Стас, Нальчик

Получается у меня нет повода ждать 3 месяца и сдавать анализ? Сдавал недавно. Отрицательно все.

ОТВЕТИЛ: 27.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Стас! Вы правы - описанная Вами ситуация "поводом ждать 3 месяца и сдавать анализ" не является. Согласен с мнением коллег - риска инфицирования у Вас не было. С наилучшими пожеланиями!