Правильно ли меня лечат от простатита?

№ 923 Уролог 27.02.2012

Возраст 30 лет, мужчина Здравствуйте! Месяц назад появился зуд и жжение в мочевом канале при мочеиспукании и после него, а также лобковые боли, мутная моча. Сдал мочу на анализ (мутная, белая слизь, уриты) и мазок из уретры (эпит. кл 10-20, лейкоциты 10-20, кокки - ед, слизь - есть). Диагноз: цистит, уретрит. Лечение: ципрофлоксацин, нисит. Лечение не дало результатов, симптомы повторились. Спустя 2 нед обратился к урологу, он проверил предстательную железу и поставил диагноз простатит. Никаких дополнительных обследований и анализов не назначил. Лечение: ломефлоксацин, свечи Индометацин, цинктерал. Достаточно ли будет такого лечения? Может необходимо сделать УЗИ пр. железы и анализ простаты? Нужно ли искать первопричину заболевания (осенью болел ангиной, появился геморрой, обострился псориаз)? Как полностью вылечить простатит, чтобы он не возвращался? Какой у меня простатит острый или хронический? степень? Добавлю: в последнее время временами испытываю головокружение (как пьяный), усталость, сонливость. Давление в норме. Может это как-то связано с простатитом?

Беркут Андрей, Горки

ОТВЕТИЛ: 27.02.2012 Майстрёнок Анна Михайловна Барановичи 0.0 врач-дерматовенеролог

Уважаемый Андрей? Вопрос, правильно ли Вас лечат обоснованный, но надо знать от чего?. По одному мазку невозможно исключить инфекции, так же как и по одному анализу мочи установить цистит. Вам и Вашему половому партнеру необходимо обследоваться на половые инфекции, в т.ч. скрытые,а при их исключении сделать пальпаторное исследование, исследование простатического сока,УЗИ простаты и другие необходимые исследования. Только после полного и всестороннего обследования можно говорить о стадии простатита и корректировать лечение.

ОТВЕТИЛ: 01.03.2012 Миленин Кузьма Николаевич Москва 0.0 врач-уролог

Здравствуйте, Андрей! Полностью согласен с Анной Михайловной относительно необходимости дообследования. Вам необходимо обратиться к урологу, обследоваться на инфекции, передающиеся половым путем, провести бактериологическое исследование секрета простаты или семенной жидкости, сделать УЗИ почек, мочевого пузыря, ТРУЗИ. Партнерше тоже необходимо обследоваться. Тогда можно что-то сказать о причинах заболевания. В вашем случае, учитывая срок от начала заболевания и отсутствие подобных проблем в прошлом, пока, уместно говорить об остром простатите. Слабость и головокружение могут быть следствием интоксикации или побочным эффектом от ломефлоксацина, что более вероятно. А для того, чтобы не было перехода воспаления в хроническую форму, необходимо провести адекватную по продолжительности (4-6 нед. в соответствии с рекомендациями Европейской ассоциации урологов) и эффективности (а для этого нужно пройти рекомендованное обследование и установить причину) терапию. Нужна будет моя помощь, обращайтесь! С уважением и пожеланиями скорейшего выздоровления, врач уролог-андролог, к.м.н. Кузьма Миленин.

ОТВЕТИЛ: 04.03.2012 Вальвачев Артур Александрович Москва 0.0 уролог-анролог

Сделать анализ соскоба+сока простаты на ПЦР хламид., микоплазмы, трихомонады, гонорею, + бак. посев сока простаты+мазка уретры!!!