Стало болеть в области бедра, что делать?

№ 9 250 Мануальный терапевт 30.07.2013

Здраствуйте, у меня правое бедро немного вывернуто наружу, появилась из-за привычки стоять по долгу в такой позе. И из-за этого часто бывают боли в бедре (в задней части, в районе ягодицы), когда по долгу стою или быстро хожу, бегаю. Скажите пожалуста существуют ли какие-то самостоятельные способы лечения или упражнения, что бы бедро встало на место и не болело? Спасибо.

Батуева Мария, Кемерово

ОТВЕТИЛ: 02.08.2013 Циркот Игорь Черновцы 0.0 ортопед-травматолог, мануальный терапевт, прикладной кинезиолог

То что Вы называете "бедро немного вывернуто наружу" свидетельствует о повышеном тонусе мышц (наружных ротаторов бедра). Поскольку тонус их повышен, то и Вы воспринимаете это положение как привычное. Скорее всего у Вас возник дисбаланс в слаженной работе приводящих и отводящих бедро мышц, особенно при длительной физнагрузке. Самостоятельно Вы с этим не справитесь. Нужно установить причину этого дисбаланса мышц, устранить ее, а уже потом занятся специальными упражнениями, направленными на восстановление функции мышц. На этом этапе Вам может помочь метод кинезиотейпинга, но тейпирование мышц должен проводить специалист. Так что как не крути - обращаться нужно к профи.