Вероятность заражения бешенством

№ 9 253 Инфекционист 30.07.2013

Здравствуйте, подскажите пожалуйста МЫ В ОТЧАЯНИИ- в воскресенье мы с мамой решили искупать нашу домашнюю кошку и она нас вырвалась и покусала ( боится купаться), поехали в травмпункт, там травмотолог сказал, что наша кошка может быть бешенная и болезнь смертельная мы могли принести этот вирус с улицы на обуви нужно делать прививку, которая тоже может быть смертельна, направил нас на эту прививку, мы ОЧЕНЬ ИСПУГАЛИСЬ, а врач хирург, к которому нас направил этот травматолог для прививки, сказал, что у травматолога такой черный юмор (нефига говорил на полном серьезе), нечего страшного если кошка домашняя, агрессия мотивированная, контактов в дикими белками и грызунами она не имела. Нужды в прививки не видит и мы написали отказ. В понельник все еще под испугом от того травматолога опять поехали в травмпункт что бы на всякий случай сделать эту прививку, но медсестра сказала, что бешенства у нас в районе нет, вроде бы успокоила, но мы все равно затрудняемся не знаем точно кому верить?

Киселева Мария, Мытищи

ОТВЕТИЛ: 30.07.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Наблюдайте за кошкой в течении 10 дней, если она будет жива причин для волнения нет. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 30.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

В данной ситуации хирург более компетентен, чем травматолог

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.08.2013 Мария, Россия, Москва

Здравствуйте, спасибо за совет, подскажите пожалуйста, сегодня отвезли кошку навсякий случай к ветеринару на обследование на бешенство, он сказал, что кошка здорова и 10 дней за ней по наблюдать, а потом привезти к нему делать прививки. На вопрос нужно ли нам делать человеческие прививки сказал, что отвечает только за кошку и это скажет только человеческий врач. Целесообразно ли делать прививки, если два разных врача говорят разное? Опять не знаем кому верить?

ОТВЕТИЛ: 02.08.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Если с кошкой будет все нормально - прививки не нужны будут