Ветрянка, заразилась ли я?

№ 9 282 Инфекционист 31.07.2013

Добрый день! Мне 25 лет, ветрянкой в детстве не болела. В субботу контактировала (пару секунд) со своей 4-летней племянницей, а вчера (во вторник) выяснилось, что она заболела ветрянкой, появилась характерная сыпь. Велика ли вероятность, что я могла заразиться?

Яровая Алена, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 31.07.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Алена! В данном случае примерно 50/50 так как Вы можете не знать того что уже встречались с вирусом ветряной оспы, а антитела могут присутствовать и не смотря на то что 98% людей заболевают впервые встретившись с ветряной оспой остается те самые 2% тех кто не заболевает. Будем ждать примерно 17 дней

ОТВЕТИЛ: 31.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Вероятность Вашего заражения (с учетом того, что контакт (еще и мимолетный) был за 3 дня до появления заболевания, а заразный период при ветрянке - за 1 день до появления признаков) близок к нулю