Информативен ли бак. Посев для диагностики микоплазмы гениталиум у беременной?

№ 9 323 Венеролог 01.08.2013

Я в панике. До беременности проходила обследование на все ЗППП (бак посев и ПЦР). Ничего не обнаружено. Муж тоже здоров. Во время беременности была выделена микоплазма гениталиум (бак. Посев). Гинеколог не проводила антибактериальную терапию. Я побежала к венерологу искать решения проблемы, а то срок уже 29 недель, страшно заразить малышку при её прохождении по родовым путям, а в ЖК лечить и не собираются. Венеролог сказала, что генитальную микоплазму нужно искать только методом ПЦР, а бак. Посев часто ошибочен, и если ПЦР будет снова отрицат, то микоплазмы гениталиум нет. Жалобы у меня есть и были до беременности (периодическое жжение во влагалище, уретре, анальной области). Права ли моя венеролог, что бак. Посев не информативен для генитальной микоплазмы? ПЦР хватит?

Елена, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 03.08.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Ув. Елена. Информативность посева зависит от используемой тест-системы... и многого другого. Дать краткий однозначный ответ сложно.