Бешенство через штаны

№ 9 448 Инфекционист 12.08.2013

Не знаю есть здесь рабиологи или нет. Может тебя кошка или собака незаметно оцарапать или ослюнявить? Причем ты в штанах и носках. Был в парке вечером, а там около ног постоянно крутятся бездомные кошары. Могли меня ослюнявить через штанину летнюю и носок летний. Просто на ногах есть ссадинки. Так заражаются бешенством?

Олег, Россия, Ставрополь

ОТВЕТИЛ: 12.08.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Маловероятно. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 12.08.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Нет, таким путем бешенство не передается

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.08.2013 Федор, Россия, Ставрополь

Что то меня смущает слово "маловероятно": ( можно сказать что риск исключен и невозможно так заразиться? Или какой то риск присутствует?

ОТВЕТИЛ: 12.08.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Риска нет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.08.2013 Олег, Россия, Ставрополь

Специалисты обьясните пожалуйста. Риск исключен в виду тог, что я накручиваю себя, или в виду того, что подомным образом эта инфекция не передавалась никогда и не может передаться?

ОТВЕТИЛ: 13.08.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

И первое, и второе

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.08.2013 Олег, Россия, Ставрополь

Уважаемые специалисты, а если кошара бездомная ослюнявит летние штаны (они ведь тонкие), через них разве слюна не может контактировать с ссадинами или мелкими ранками на ноге? Материал же может промокнуть слюней. Как насчет такого момента передачи?

ОТВЕТИЛ: 13.08.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Так бешенство не передаётся (прецедентов не было).

ОТВЕТИЛ: 13.08.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Риска заражения нет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.08.2013 Олег, Россия, Ставрополь

Насчет ослюнения я понял. Спасибо. А может кошка в темноте оцарапать или укусить, а ты этого не почувствуешь вообще? Или человек такое по любому почувствует?

ОТВЕТИЛ: 13.08.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Как можно не почувствовать оцарапывание или (тем более) укус? Нафантазировать можно что угодно, однако это находится именно в плоскости фантазий, не более.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.08.2013 Олег, Россия, Ставрополь

Получается если я сидел в парке в темноте, и штаны допустим ослюнявила кошка, но штаны хоть и тонкие, но закрывали ногу полностью(до туфель) то вообще не вариант заразиться? И так никто не заражался и не может заразиться? То, что штаны хоть и тонкие были до туфель и полностью закрывали кожу- полностью исключает вероятность заражения бешенством? Даже учитывая, что кошки дворовые

ОТВЕТИЛ: 14.08.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Да, таким путем заразиться бешенством невозможно