Странные образования на груди. Что это?

№ 951 Маммолог 02.03.2012

нет возможности выехать к врачу. на обеих грудях образования небольшие, похожие на прыщики. Один выдавила - что-то белое, похоже когда давишь обыкновенный прыщ. После не прикасалась к ним и через несколько дней один из них набух. неосторожным движением его задев оттуда вышла белая масса. а ещё спустя день на одной груди под кожей появилось как бы скопление крови, шарик примерно пол сантиметра в диаметре. хорошо прощупывается под кровью что-то вроде язвочки (ямочка). Все прыщики преимущественно под грудью (грудь очень большая, прыщики в том месте где грудь соприкасается с телом). Скажите что это может быть? Стоит ли сильно опасаться?

Олексенко Кристина, Южно-Сахалинск

ОТВЕТИЛ: 03.03.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

У Вас все признаки развития атероматоза, который развивается в результате закупорки выводных протоков сальных желез. Если не провести адекватное лечение, эти атеромы будут не только увеличиваться, но и нагнаиваться, приводя к тяжелым поражениям кожи и подкожной клетчатки. Изыщите возможность для обращения к хирургу.