Бешенство

№ 9 569 Инфекционист 21.08.2013

Здравствуйте. Сегодня гуляли вечером с ребенком, на улице было темно, и уже около подъезда к нам подошла собака. Породистая, довольно крупная, что-то вроде бульдога. Собака была без хозяев, но с ошейником и ЦЕПЬЮ(железной), видимо сорвала. Собака подошла из куста к ребенку и пыталась его нюхать, когда я ее убирала, честно говоря не заметила лизала она его или нет. Лезла ли в лицо! Так как обратила внимание на ее пасть. На пасти была слюна как пена(белая). Ребенка повели домой. Умыли, помыли руки, и потом помыли полностью. Рукав куртки был в слюне! Ребенку 1.5 года. Возникает вопрос. Надо ли сделать ему прививки? Или я просто истеричка? )))

Шепель Ольга, Серпухов

ОТВЕТИЛ: 21.08.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Ольга! Ваша обеспокоенность понятна, но в описанной Вами ситуации угрозы заражения бешенством нет. Делать Вашему малышу прививки необходимости нет. С наилучшими пожеланиями!

ОТВЕТИЛ: 21.08.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Риска заражения нет, прививки не нужны