Нужен ли перерыв в приеме препаратов?

№ 9 580 Терапевт 22.08.2013

Добрый день! У моего мужа повышенное давление. Сдав все анализы, доктор назначил пить ему таблетки. Лозап и Конкор - по одной утром, и Тромбо АСС и Аторис - по одной вечером. Он пьёт их их уже четвёртый месяц. У меня вопрос - нужно ли делать перерыв? Или их теперь надо постоянно принимать? Не будет ли привыкание организма? И будет ли какой то эффект потом от них? Спасибо.

Андреева Ольга, Ноябрьск

ОТВЕТИЛ: 23.08.2013 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Эти препараты назначаются пожизненно. Привыкания к ним не будет. Другое дело, что гипертоническая болезнь может приобрести такое течение, что придется добавлять новые классы препаратов. Важно контролировать давление и не допускать его повышения более 140/90 мм рт.ст.