Липома

№ 9 585 Хирург 22.08.2013

Добрый день! У дочки в возрасте 9 мес. Появилась в левой подлопаточной области шишка. Консультация врачей и узи ставили разные диагнозы: липома или лимфангиома. Ответ был один - вырежем и узнаем. Удалили хирургическим путем в возрасте 1г. 3 мес. Образование размером 4 на 3 см. В капсуле. После проведенной операции врачи, которые удалили опухоль, поставили диагноз лимфангиома. Согласно гистологическому исследованию - липома с очаговым миксоматозом. Мы сделали пересмотр гистологических препаратов дали заключение, что у нас ангиомиксолипома. Вопрос: чьи выводы достовернее врачей, проводивших операцию, или гистологическое заключение? Если у нас липома, то какого образа жизни придерживаться? Можно ли загарать, ходить в баню, ставить прививки и манту? Есть ли необходимость сделать узи, после операции ни разу не делали? Необходимо ли мазать кремом контратубекс для уменьшения видимости рубца? Как часто и в каких случаях рецедивирует липома?

Наталья, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 24.08.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Ни лимфангиома, ни миксангиолипома не являются злокачественными заболеваниями, не требуют никаких ограничений посещения бани, активного солнечного света и т.д. Что касается рецидива, то его вероятность крайне мала. Что касается Контрактубекса – целесообразность есть, но гораздо эффективнее Дерматикс.