Результат спермограммы

№ 9 588 Уролог 22.08.2013

В браке 4 года, детей нет. В апреле у мужа была операция по удалению копчикого хода, который у него был 8 лет. Как нам пояснили детей небыло по этой причине. На днях муж сдал спермограмму повторно. Прокоментируйте пожалуйста результат анализа

Ирина, Россия, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 23.08.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Ирина! По результатам представленной спермограммы - несколько снижен объем эякулята (норма по протоколу ВОЗ - 2-5 мл), но это не критично и существенно влиять на оплодотворяющую способность не может. Все остальные параметры в пределах нормы. Но, для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо оценить динамику, то есть сравнить с предыдущими результатами исследования спермы. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.09.2013 Ирина, Россия, Волгоград

После сдачи первой спермограммы муж начал принимать спермаплант. 12/09 повторно сдали спермограмму вот ее результат Объем эякулята-1 мл Цвет Серовато-белый Мутность -Мутный Время разжижения-19 мин Вязкость-0 см PH-7.5 Концентрация сперматозоидов -43 млн\ мл Кол-во сперматозоидов в эякуляте-43 млн Кол-во живых сперматозоидов-86 % ПОДВИЖНОСТЬ СПЕРМАТОЗОИДОВ А. Быстрое поступательное дв. 24% Б. Медленное поступательное дв 27% С. Непоступательное дв. 25% Д. Неподвижные 24% Морфология -Нормальные -41% -Дефект головки-23% -Дефект шейки- 20% -Дефект хвоста -15% -Цитоплазматические капли-1% -Незрелые половые клетки 1 на 100 сперматозоидов Агглютинация сперматозоидов -отсутствует Агрегация сперматозоидов отсутствует Лейкоциты 2-3 в поле зрения Лецитиновые зерна +++ Макрофаги отсутствует Сперматофаги отсутствует Амилоидные тельца отсутствует Гонококки отсутствует Трихомонады отсутствует Микрофлора отсутствует Неделю назад у мужа был стул с кровью что это может значить? Заранее спасибо за ответ.

ОТВЕТИЛ: 16.09.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Ирина! 1) По результатам второй спермограммы - снова несколько снижен объем эякулята (норма по протоколу ВОЗ - 2-5 мл). Несколько хуже стали некоторые параметры (снизилась концентрация сперматозоидов, незначительно снизились двигательные характеристики, немного возросло количество мертвых сперматозоидов). НО несмотря на некоторое снижение - ВСЕ ЭТИ ПАРАМЕТРЫ ОСТАЛИСЬ В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ. Сниженный объем эякулята в двух анализах спермы подряд может свидетельствовать о нарушении функции дополнительных желез мужской репродуктивной системы (вероятно, предстательной железы или семенных пузырьков), для точной диагностики необходимо дополнительное обследование (ТРУЗИ простаты, биохимическое исследование спермоплазмы, анализ секрета предстательной железы). В спермограмме необходимо провести количественную оценку лейкоцитов (не в поле зрения, а точное количество лейкоцитов в 1 мл спермы). Если Вы еще не делали, то стоит провести MAR-тест (или IBD-тест) для исключения иммунологической формы бесплодия. Как и в предыдущей спермограмме, серьезных нарушений, которые могли бы существенно препятствовать нормальному оплодотворению нет. 2) "Неделю назад у мужа был стул с кровью что это может значить?" - причины могут быть разные (вероятнее всего, трещина или геморрой, но могут быть и другие более серьезные причины) - Вашему мужу необходимо обязательно очно проконсультироваться с проктологом. К приему препарата и нарушению фертильности этот факт отношения не имеет. С наилучшими пожеланиями!

ОТВЕТИЛ: 16.09.2013 Андреев Андрей Александрович Киев 0.0 зав. отд. урологии

Снижен объем эякулята, нет мар-теста. Сдайте анализ повторно через 2-3 нед., очно посетите уролога или андролога