Боль в мышце ладони через 2 месяца после травмы

№ 9 659 Хирург 28.08.2013

Здравствуйте! Два месяца назад я получил во время игры в футзал сильный удар мячом по ладони ( мышца большого пальца ), сам палец при этом оттянулся вверх и назад. На следующий день эта мышца напухла, затем был значительный синяк. Мазал Долобене-гелем ( но не более 3х дней ), сделал рентген пальца, перелома и вывиха не оказалось. Какое-то время была боль при сгибании, сгибался не до конца. Сейчас палец сгибается нормально, небольшие дискомфрортные ощущения, но не боль. При надавливании боли также нет. Небольшая боль, если палец у его основания другой рукой отводить назад. Также болевые ощущения, если встряхивать рукой ( вроде “сбиваешь термометр” ). По большому счету палец в норме. Но беспокойство вызывает именно мышца у основания пальца - временами ноющая боль, временами как бы чешется или “припекает”. Не в конкретном месте, а периодически в разных – до середины ладони и до запьястья. Припухлости вроде нет, немного как бы выделяются сосуды (связки, хрящи… – точно не скажу, не знаток анатомии) вдоль этой мышцы ( от большого пальца к запьястью и от большого пальца к указательному. При надавливании во всех местах этой мышцы боли нет. И еще: продольно от пальца к запьястью ( параллельно выступающим сосудам) появился тоненький шрамик, хотя никаких царапин, или рваных ран во время удара не было. Неделю назад был на море – там эти болевые ощущения обострились. Кажется, и припухлость этой мышцы была. Если прислонял ладноь к морозильной камере холодильника, болеть переставала. После возвращения домой боль утихла, но не исчезла совсем, а вернулась “на прежний уровень”. Вчера работал на даче, также дискомфортные ощущения усилились. Визуально на той мышце видны синие микрососуды, но если не присматриваться, то в глаза не бросается. До травмы внимательно ладонь не рассматривал, но, кажется, их тогда вообще не было видно. Стал мазать Фаниганом. Скажите пожалуйста, не могла ли возникнуть какая-либо опухоль? В детстве, кстати, на ладони другой руки была гемангиома ( после родовой травмы). Температуры, слабости, потери веса нет.

Андрей Кучеренко, Кривой Рог

ОТВЕТИЛ: 05.09.2013 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Всё у Вас со временем пройдёт. Дайте руке относительный покой