Уплотнение на животе под кожей

№ 9 785 Хирург 06.09.2013

Здравствуйте! Очень бы хотелось услышать Ваше мнение по вот какому вопросу: у меня на животе с левой стороны чуть выше пупка на расстоянии 7 см уплотнение. Изначально это уплотнение напоминало угорь с черной головкой, наружу не выперает, при нажатии чуствовалось что внутри что-то есть, болезненных ощущений не было. Недавно муж решил попробовать выдавить, при надавливании начал вылезать стержень с неприятным сладковатым запахом. До конца выдавить не удалось, после этого появились болезненные ощущения при наклоне и появилось темно-розовое пятно вокруг уплотнения. Полскажите пожалуйста что это может быть и как с этим бороться? С ув. Наталья

Наталья, Украина, Симферополь

ОТВЕТИЛ: 06.09.2013 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Скорее всего, это атерома. Обратитесь к хирургу поликлиники.

ОТВЕТИЛ: 07.09.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

У Вас все признаки атеромы, а в результате механического на неё воздействия она воспалилась и может нагноиться. Необходимо срочно обратиться к хирургу для проведения осмотра и УЗИ. После получения результатов будет подобран необходимый объём лечебных мероприятий.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.03.2018 ксения, кулебаки

Здравствуйте. Примерно месяц назад в левой части живота появилась какая-то жилка. Она прощупывается. Как-будто не внутри, а просто под кожей не глубоко, примерно от яичников и до пупка тянется с неровностями. Когда нажимаю чуть ниже пупка, то что-то отпрыгивает внутри, при повторном нажатии уже такого нет. Что это?