Каков риск заражения бешенством, если на руки попала кровь мертвой кошки?

№ 9 894 Инфекционист 17.09.2013

Здравствуйте. Сегодня увидела на дороге сбитую мертвую кошку. Голыми руками взяла ее и перенесла на обочину, на руках остались следы шерсти и крови животного. Руки сразу протерла спиртовыми салфетками, а дома вымыла несколько раз с мылом. Открытых ран на руках нет, но есть заусеницы, все тщательно промыла. Есть ли риск заражения бешенством?

Елена Иванова, Мурманск

ОТВЕТИЛ: 17.09.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Елена! При описанных Вами условиях риска заражения бешенством нет. С наилучшими пожеланиями!