Работа кишечника и прививки

№ 9 937 Педиатр 20.09.2013

Ребенку 3 месяца, не какает сам уже 2 месяца, ставлю глицериновые свечи через каждые три дня. Он на грудном вскармливании, анализы на дисбактериоз нормальные. И еще один вопрос! Мы не делали прививок вообще, хотим сделать инфанрикс гекса, скажите как его правильно сделать и нужно делать помимо манту?

Алевтина Мурчич, Днепропетровск

ОТВЕТИЛ: 21.09.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Алевтина! Ответить на Ваш вопрос односложно нет возможности так как в Вашем вопросе как минимум 2. Поэтому разделю их и отвечу по порядку. 1. То что ребенок не испражняется самостоятельно находясь на Г.В. решать необходимо на уровне Вашей диеты! Посмотрите в разделе статьи - http://www.ambulans.su/prophylaxis/staty.php , которые написаны для Вас, почитайте. Думаю многое для Вас встанет на свои места. 2. Реакция Манту не является вакциной и вакцинацией. Это аллергическая узко специализированная проба на наличие, знакомство организма человека с палочкой Коха - возбудителем туберкулеза, которого, к слову сказать вокруг нас как на территории РФ, так и на территории других стран и украина не является исключением, сейчас много. Стоит ли ее проводить, я считаю да, стоит так как я не знаю ни одного человека живущего в "хрустальном шаре". Когда и чем проводить эту реакцию, то ли туберкулином, то ли вторым препаратом дело Ваше. Что касается собственно вакцинации и применения Инфанрикс гекса, то, скажу так. Препарат очень мягкий, условно 6 компонентный, с очень хорошей переносимостью. Делать его надо, но опять же если проводить так для того что бы Вы поставили себе "галочку", а не для ребенка, то тоже можно вызвать массу неприятностей. Единственно чего скажу что Инфанрикс гекса куда лучше АКДС. И Вы правильно выбрали его, если не брать во внимание Пнтаксим или Гексавак