Анализы

№ 9 989 Венеролог 26.09.2013

Скажите, на какие инфекции сдать анализы при длительном зуде? Портятся ли анализы при транспортировке? Нужно ли делать пирогенал для провокации? Спасибо.

Иванова Инна, Великий Новгород

ОТВЕТИЛ: 26.09.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Инна! 1) "Скажите, на какие инфекции сдать анализы при длительном зуде?" - Соскоб из заднего свода влагалища и цервикального канала на: Chlamydia trachomatis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или методом ПЦР), Ureaplasma urealyticum (лучше посев (микробиологический анализ) с оценкой титра, можно ПЦР с оценкой титра), Mycoplasma genitalium (лучше посев (микробиологический анализ) с оценкой титра, можно методом ПЦР с оценкой титра), Mycoplasma hominis (лучше посев (микробиологический анализ) с оценкой титра, можно ПЦР с оценкой титра), Gardnerella vaginalis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или посев (микробиологический анализ), можно ПЦР), Trichomonas vaginalis (посев (микробиологический анализ)), Neisseria gonorrhoeae (посев (микробиологический анализ)). Обращаю Ваше внимание, что для выявления Trichomonas vaginalis и Neisseria gonorrhoeae метод ПЦР часто бывает не эффективным, нужен именно посев на питательные среды. Обязательно стоит провести выявление патогенных дрожжеподобных грибов (посев на селективную питательную среду). 2) "Портятся ли анализы при транспортировке?" - при правильной транспортировке - нет. Но, конечно, по-возможности, лучше сдавать анализы непосредственно в лаборатории. 3) "Нужно ли делать пирогенал для провокации?" - назначить медикаментозную провокацию может только врач, после очной консультации! Без очной консультации с врачом делать медикаментозную провокацию нельзя! Самостоятельно можете сделать пищевую провокацию (острое, соленое и т.д.), хотя, конечно, это менее эффективно. 4) Перед посещением лаборатории рекомендую очно проконсультироваться у дерматовенеролога, это может помочь Вам сэкономить время и деньги. С наилучшими пожеланиями!